Новости

title image 30 Mar 2018

Трофеи с Квиза и топ понравившихся вопросов

А мы продолжаем ходить на Квиз и собирать свои трофеи. И так как за призовое место каждый раз положена бутылка игристого, нам впору скоро открывать свой винный погребок! К традиционным академовским Квизам мы добавили трофей и с городской викторины «Кино и музыка».

Наши довольные лица (ещё бы, ведь всегда приятно взбираться на пьедестал за очередной заслуженной наградой) вы уже видели, а теперь мы решили разбавить их запомнившимися вопросами. Итак, топ понравившихся вопросов с Квиза, разгаданных и неподдавшихся.

Так как спектр областей знания, вопросы из которых могут присутствовать, широк и неожидан, никогда не знаешь, какую внезапность ожидать. Кто из нас, например, навскидку сможет назвать количество языков Фейсбука? (Да, их ровно 101. Как мы угадали — магия). А кто сумеет узнать радиолу по фотке! И многие ли знают, с кого был срисован Волк из «Ну, погоди!»

Ну, погоди!

И кто же те дебютанты кино 1946, впервые появившиеся на экранах в фильме «Здравствуй, Москва!» (да-да, это Рабочий и Колхозница, а не Тарапунька и Штепсель).

«Дебютанты»

А у какой широко известной вещи есть менее известный вариант, созданный для определённой группы людей, и сделан он из шести разных материалов: дерева, камня, металла, пластмассы, резины и ткани. Назовите эту вещь (конечно это кубик Рубика для слепых).

Кубир Рубика для слепых

Несколько десятилетий назад задумывался тест на определения этого свойства человека, который ранее состоял из 20 вопросов, но из-за того, что люди стали использовать пылесос вместо метлы, дети не играют в карты, а также то, что образование в Китае и СССР было унифицированным, этот тест урезали всего до двух вопросов. Какое свойство выявляли? (Правильно, так изначально планировали выявлять, левша человек или правша).

В 1944 нефть была в дефиците, а в Японии двойная экономия керосина привела к появлению кого? Да-да, именно так появились камикадзе — заправка только в одну сторону.

Известно, что если долго смотреть на красный, то перестаешь адекватно воспринимать этот цвет. Если же периодически смотреть на зеленый, эффект снимается. В какой профессии это важно и применяется соответственно? Правильный ответ: в профессии врача, а точнее хирурга: именно поэтому некогда белые одежды для оперирования сменились зелёными.

Однако, некоторые вопросы вызывают жаркие споры, особенно когда даже приблизительно не знаешь правильный ответ. Разломленный пополам диск викингов с 32 насечками вместо компаса вполне бы мог быть принят за вставную челюсть (ну, ладно, потом всё-таки остановились на компасе).

А в какой африканской стране можно встретить козлов на деревьях?

Марокканские козы

Мураками где-то писал: рядом с обшарпанными выцветшими трёхэтажками выросли современные высотные здания. Двумя словами нужно ответить, с чем он их сравнивает — чем-то, с чем человеку немного больно расставаться. Конечно это молочные зубы.

На первом развороте всемирной истории в качестве иллюстрации создатели поместили снимки отпечатков рук древних людей в пещере — а какой снимок поместили на последнем? Ну ладно, чей отпечаток? Ну хорошо, чьей ноги?.. И на какой поверхности?.. Какого космического тела? Ну хорошо, имя первого человека на Луне по фамилии Армстронг? Молодцы, Луи! Шутка, Нил :)

И ещё много-много прочих радостей и приятных эмоций. А сколько ещё трофеев впереди!..